Галерея
ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ КОЛЛЕКЦИЯ -
Галерея

Заголовок: ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ КОЛЛЕКЦИЯ

Добавил: Lуnх |  10 апреля 2010 в 17:48
Комментарии (2)
Меч


Меч - это колюще-рубящее холодное оружие, состоящее из рукояти и клинка.




Часто в разных источниках один и тот же вид оружия относили то к мечам, то к кинжалам. Однако меч имеет более длинный клинок, чем кинжал.
Мечи условно делятся на одноручные и двуручные.

ДВУРУЧНЫЕ МЕЧИ

Стоит лишь посмотреть на название, чтоб понять, что эти мечи весят очень много.
Двуручниками называли мечи-гиганты весом от 3,5 - 8 кг с клинками 120-160 см.
Выгода двуручника в том, что он может пробивать доспехи. При такой длине клинка его конец двигался очень быстро, а большой вес обеспечивал инерцию. Чаще всего воинов с двуручными мечами использовали против копейщиков, так как длинна меча дает возможность перерубить древко копья, тоесть обезоружить противника на время (пока тот не вытащит оружие, припрятанное для такого случая), а этого хватало для того, чтоб нанести смертельный удар.
Выкованные из передельной стали двуручники, в том числе и "пламенеющие клинки" - фламберги, были основным вооружением пехоты XVI века, и предназначались для борьбы с кавалерией.
Ничего магического в волнистом лезвии фламберга, кстати, не содержалось, — выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства, а, кроме того, при скользящих ударах фламберг наносил большие повреждения, чем чисто прямой меч.

ФЛАМБЕРГИ

Фламберг - (от нем. Flamme - пламя) - двуручные мечи, применявшиеся в Швейцарии и Германии, с клинком волнистой формы. Длинна фламберга достигала 1,5 м, рукоять обтягивали материей или кожей.




Удар фламберга наносил рваные раны, часто приводившие к гангрене, из-за чего в годы 30-летней войны владельца такого меча, попавшего в плен, ждала страшная участь. В связи с этим использование этого меча как боевого постепенно сошло на нет, и он стал использоваться как парадный.



Мечи были почти самым распространенным оружием в средние века.
0
У меня те два, который слева второй и который справа второй, дома на стенах висят (всмысле в реале, не в игре)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.